Сайт «Дятел» - это  некоммерческий авторский проект. Он создан усилиями всего одного человека, который хочет прогнать зиму с ваших лиц.
Автор «Дятла», обеспечивает работу сайта, опираясь лишь на собственные силы и ресурсы. С одной стороны это ограничивает его материально-технические возможности и перспективы развития, но с другой стороны, позволяет сохранить абсолютную независимость редакционной политики и в полной мере избежать спонсорского диктата.
Вместе с тем, развитие любого проекта требует хотя бы минимального финансирования, которое креативный автор «Дятла» обеспечить своему детищу не в силах. Техническая поддержка сайта нуждается в деньгах, авторы – в гонорарах, редактор – в средствах к существованию. Сейчас «Дятел» существует за счёт энтузиазма одного человека. Однако для дальнейшего развития, проект нуждается в поддержке своих сторонников.
В данной ситуации единственно возможный способ выживания «Дятла» - это добровольная периодическая поддержка сайта его гостями и друзьями (специальный модуль установлен с левой стороны главной страницы сайта), а также необременительные клики по рекламе.
Даже минимальные денежные взносы могли бы поддержать материально автора «Дятла», позволив ему в перспективе за счёт общественных средств решать текущие материально-технические проблемы сайта и платить  гонорары авторам.
В определённом смысле, подобные добровольные взносы можно рассматривать как подписку на полюбившееся сетевое издание, а наглядным и очевидным отчётом о потраченных средствах будет сам факт успешной работы «Дятла»,рост его популярности и новые интересные публикации.